【岩手国体2016】サッカーの結果

希望郷いわて国体(第71回国民体育大会)で行われている
サッカー競技の結果についてまとめています。

○サッカーの速報や結果については⇒こちら

○サッカーの日程や組み合わせについては⇒こちら(PDF)


○競技の方法
・試合は成年男子、女子、少年男子に分かれて行われます。
・試合はトーナメント方式で行われます。
・3位決定戦も行われます。
・試合時間は前半35分、後半35分の、合計70分です(ハーフタイムのインターバルは10分)。
・試合時間内に勝敗が決まらない場合は20分間の延長戦が行われます。
・延長戦が行われても勝敗が決まらない場合はペナルティーキックで勝敗を決めます。
・3位決定戦と決勝戦の場合は、延長戦後のペナルティーキックは行われず、両チームが3位または優勝になります



サッカーの競技結果については
以下に軽くまとめていますので
よかったら参考にしてみてくださいね。


スポンサードリンク



岩手国体2016・サッカー10月6日の結果

【成年男子】
3位決定戦と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果
・静岡(アスルクラロ沼津)1-0 宮城(ソニー仙台)

☆3位決定戦の結果
・新潟(選抜)1-3 千葉(選抜)


【少年男子】
3位決定戦と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果
・広島(選抜)2‐1 大阪(選抜)

☆3位決定戦の結果
・東京(選抜)0-6 神奈川(選抜)




岩手国体2016・サッカー10月5日の結果

【成年男子】
準決勝が行われ、決勝に進出するチームと、3位決定戦に進出するチームが決定しました。
●決勝に進出するチーム
・静岡(アスルクラロ沼津)- 宮城(ソニー仙台)
●3位決定戦に進出するチーム
・新潟(選抜)- 千葉(選抜)

☆準決勝の結果
・静岡(アスルクラロ沼津)0-0(PK4-3)新潟(選抜)
・宮城(ソニー仙台)3-1 千葉(選抜)


【女子】
3位決定戦と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果
・愛媛(愛媛)0-0 新潟(選抜)
両チーム優勝

☆3位決定戦の結果
・ 北海道(選抜)1-0 広島(選抜)


【少年男子】
準決勝が行われ、決勝に進出するチームと、3位決定戦に進出するチームが決定しました。
●決勝に進出するチーム
・広島(選抜)‐ 大阪(選抜)
●3位決定戦に進出するチーム
・東京(選抜)- 神奈川(選抜)

☆準決勝の結果
・東京(選抜)0-2 広島(選抜) 
・大阪(選抜)2-1 神奈川(選抜)




岩手国体2016・サッカー10月4日の結果

【成年男子】
準々決勝が行われ、準決勝に進出するチームが決定しました。
●準決勝に進出するチーム
・静岡(アスルクラロ沼津)- 新潟(選抜)
・宮城(ソニー仙台)- 千葉(選抜)

☆準々決勝の結果
・宮崎(選抜)0-1 静岡(アスルクラロ沼津)
・愛媛(FC今治)1-1(PK6-7) 新潟(選抜)
・岩手(選抜)0-1 宮城(ソニー仙台)
・千葉(選抜)2-1 京都(アミティエSC)


【女子】
準決勝が行われ、決勝に進出するチームと、3位決定戦に進出するチームが決定しました。
●決勝に進出するチーム
・愛媛(愛媛)- 新潟(選抜)
●3位決定戦に進出するチーム
・ 北海道(選抜)- 広島(選抜)

☆準決勝の結果
・愛媛(愛媛)1-0 北海道(選抜)
・広島(選抜)0-4 新潟(選抜)


【少年男子】
準々決勝が行われ、準決勝に進出するチームが決定しました。
●準決勝に進出するチーム
・東京(選抜)- 広島(選抜) 
・大阪(選抜)- 神奈川(選抜)

☆準々決勝の結果
・福岡(選抜) 1-2 東京(選抜)
・広島(選抜) 3-2 新潟(選抜)
・佐賀(選抜) 0-8 大阪(選抜)
・青森(青森山田高)2-3 神奈川(選抜)




岩手国体2016・サッカー10月3日の結果

【成年男子】
1回戦が行われ、準々決勝に進出するチームが決定しました。
●準々決勝に進出するチーム
・宮崎(選抜)- 静岡(アスルクラロ沼津)
・愛媛(FC今治)- 新潟(選抜)
・岩手(選抜)- 宮城(ソニー仙台)
・千葉(選抜)- 京都(アミティエSC)

【女子】
準々決勝が行われ、準決勝に進出するチームが決定しました。
●準決勝に進出するチーム
・愛媛(愛媛)- 北海道(選抜)
・広島(選抜)- 新潟(選抜)

☆準々決勝の結果
・三重(選抜)1-4 愛媛(愛媛)
・北海道(選抜)1-0 鹿児島(選抜)
・岡山(選抜)0-0(PK1-4)広島(選抜)
・新潟(選抜)1-0 静岡(選抜)


【少年男子】
2回戦が行われ準々決勝に進出するチームが決定しました。
●準々決勝に進出するチーム
・福岡(選抜) - 東京(選抜)
・広島(選抜) - 新潟(選抜)
・佐賀(選抜) - 大阪(選抜)
・青森(青森山田高)- 神奈川(選抜)




岩手国体2016・サッカー10月2日の結果

【女子】
1回戦が行われ、準々決勝に進出するチームが決定しました。
●準々決勝に進出するチーム
・三重(選抜)
・愛媛(愛媛)
・北海道(選抜)
・鹿児島(選抜)
・岡山(選抜)
・広島(選抜)
・新潟(選抜)
・静岡(選抜)


【少年男子】
1回戦が行われ2回戦に進出するチームが決定しました。

スポンサードリンク

スポンサードリンク

こんな記事も読まれてます♪

コメントは受け付けていません。

サブコンテンツ

このページの先頭へ