【インターハイ2015】水泳(競泳・飛込・水球)の結果

インターハイ2015水泳(競泳・飛込・水球)の結果についてまとめています。

・水泳(競泳・飛込・水球)の速報は⇒こちら

・水泳(競泳・飛込・水球)の結果をパソコンやスマホでチェックすることができます
詳しくは⇒こちら


・水球のトーナメント表は⇒こちら(PDF)




競泳、飛込、水球の競技結果については
以下に軽くまとめていますので
よかったら参考にしてみてくださいね。




スポンサードリンク







インターハイ2015・水泳8月20日の結果

【男子】
○100m平泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 宮本 一平(埼玉) 1分1秒91
2位 戸沢 潤也(埼玉)1分2秒54
3位 稲垣 大智(大阪)1分3秒05

○100mバタフライ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 幌村 尚(兵庫) 53秒46
2位 池江 毅隼(東京)53秒67
3位 寺田 拓未(福島)53秒78

○800mリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 豊川(愛知) 7分29秒25
2位 慶応(神奈川)7分30秒52
3位 京都外大西(京都)7分30秒92

○男子高飛込
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 須山 晴貴(島根) 571.20点
2位 野口 基勝(佐賀) 553.00点
3位 太田 瑠輝(茨城) 523.10点

○水球
3位決定戦と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果
埼玉栄(埼玉) 10-6 明大中野(東京)

☆3位決定戦の結果
大垣東(岐阜) 11-10 鹿児島南(鹿児島)


【女子】
○100m平泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 岸 愛弓(栃木)1分9秒11
2位 横田 早桜(埼玉)1分9秒56
3位 赤石 咲乃(宮城)1分9秒84

○100mバタフライ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 長谷川 涼香(東京) 58秒91
2位 中野 未夢(新潟) 59秒35
3位 未下 愛音(大阪) 1分0秒09

○400mリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 埼玉栄(埼玉) 3分48秒28
2位 近大付(大阪) 3分48秒69
3位 千葉勝大付(千葉)3分50秒29



インターハイ2015・水泳8月19日の結果

【男子】
○100m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 吉田 冬優(東京) 50秒41
2位 中村 海渡(滋賀) 51秒64
3位 金子 直樹(神奈川)51秒71

○1500m自由形
決勝が行われ順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 松本 輝(埼玉) 15分22秒87
2位 戸崎 祐(静岡) 15分25秒37
3位 種村 颯太(奈良)15分31秒09

○200m背泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 山本 遥斗(愛知) 2分01秒86
2位 兼子 雄太郎(東京)2分03秒30
3位 姫野 幹大(大阪) 2分03秒48

○400m個人メドレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 村田 翔(東京) 4分18秒64
2位 岡本 卓也(東京)4分19秒56
3位 竹内 智哉(神奈川)4分19秒96

○400mメドレーリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 豊川(愛知) 3分4秒53
2位 埼玉栄(埼玉)3分45秒70
3位 春日部共栄(埼玉)3分45秒98

○水球
準々決勝と準決勝が行われ、決勝に進出するチームが決定しました。
☆決勝に進出するチーム
・埼玉栄(埼玉)
・明大中野(東京)


【女子】
○100m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 持田 早智(千葉) 55秒26(大会新記録!)
2位 山本 茉由佳(東京)56秒28
3位 石森 瑞奈(埼玉) 56秒53

○800m自由形
決勝が行われ順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 佐藤 千夏(埼玉) 8分36秒24(大会新記録!)
2位 浜田 結菜(兵庫) 8分44秒27
3位 藤本 華(愛知) 8分45秒15

○200m背泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 杉山 華彩(静岡) 2分11秒91
2位 湯原 利佳(千葉) 2分12秒23
3位 白井 璃緒(兵庫) 2分13秒06

○400m個人メドレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 牧野 紘子(東京) 4分41秒46
2位 若穂囲 理緒(東京)4分45秒56
3位 大本 里佳(京都) 4分46秒99

○400mメドレーリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 埼玉栄(埼玉) 4分10秒84
2位 春日部共栄(埼玉)4分11秒69
3位 東北(宮城) 4分12秒08

○女子飛板飛込
予選と決勝が行われ順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 板橋 美波(兵庫) 500.15点
2位 金戸 華(東京) 499.70点
3位 藤原 蒼(岡山) 495.40点



インターハイ2015・水泳8月18日の結果

【男子】
○50m自由形
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 平沼 晃多(愛知) 23秒06
2位 萩野 剛(埼玉) 23秒07
3位 村上 雅弥(香川)23秒33

○200m自由形
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 吉田 冬優(東京) 1分48秒87
2位 溝畑 樹蘭(兵庫) 1分50秒30
3位 小島 稔生(埼玉) 1分51秒08

○1500m自由形
予選が行われ、決勝に進出する選手が決定しました。

○100m背泳ぎ
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 大芦 和央(大阪) 56秒21
2位 内藤 良太(埼玉) 57秒00
3位 菅田 大雅(福岡) 57秒03

○200mバタフライ
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 猪狩 雄哉(宮城) 1分56秒81
2位 幌村 尚(兵庫) 1分57秒44
3位 寺田 拓未(福島)1分57秒74

○男子飛板飛込
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 須山 晴貴(島根) 637.85点
2位 森岡 淳之介(徳島)582.05点
3位 佐々木 康平(宮城)558.70点

○男子水球
決勝トーナメント2回戦が行われ
3回戦に進出するチームが決定しました。


【女子】
○50m自由形
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 山本 茉由佳(東京) 26秒03
2位 岸本 梨沙(栃木) 26秒17
3位 伊賀崎 ひかる(神奈川) 26秒30

○200m自由形
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 持田 早智(千葉) 1分59秒70
2位 西津 亜紀(愛知) 2分01秒26
3位 石森 瑞奈(埼玉) 2分0秒51

○800m自由形
予選が行われ、決勝に進出する選手が決定しました。

○100m背泳ぎ
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 杉山 華彩(静岡) 1分02秒26
2位 白井 璃緒(兵庫) 1分02秒46
3位 湯原 利佳(千葉) 1分02秒83

○200mバタフライ
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 中野 未夢(新潟) 2分08秒11
2位 長谷川 涼香(東京)2分08秒50
3位 伊藤 悠乃(愛知) 2分10秒46



インターハイ2015・水泳8月17日の結果

【男子】
○400m自由形
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 松本 輝(埼玉) 3分52秒96
2位 大場 法隆(神奈川)3分53秒62
3位 高柳 祐太(京都) 3分54秒67

○200m平泳ぎ
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 宮本 一平(埼玉) 2分11秒62
2位 戸沢 潤也(埼玉) 2分13秒78
3位 加藤 弘之(東京) 2分14秒31

○200m個人メドレー
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 溝畑 樹蘭(兵庫) 2分0秒58
2位 竹内 智哉(神奈川)2分3秒43
3位 岡本 卓也(東京) 2分3秒67

○400mリレー
予選と決勝が行われ、優勝チームが決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 報徳学園(兵庫) 3分26秒52
2位 豊川(愛知) 3分27秒28
3位 日大豊山(東京) 3分27秒58


【女子】
○400m自由形
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 佐藤 千夏(埼玉) 4分11秒06(大会新記録!!)
2位 丸山 夏輝(大阪) 4分14秒19
3位 縄 怜奈(宮城)  4分14秒29

○200m平泳ぎ
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 松原 空彩虹(愛知) 2分27秒99
2位 赤石 咲乃(宮城) 2分28秒29
3位 斎藤 咲恵(愛知) 2分28秒30

○200m個人リレー
予選と決勝が行われ、優勝選手が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 大本 里佳(京都) 2分13秒06
2位 牧野 紘子(東京) 2分15秒61
3位 若穂囲 理緒(東京)2分15秒65



スポンサードリンク

スポンサードリンク

こんな記事も読まれてます♪

コメントは受け付けていません。

サブコンテンツ

このページの先頭へ