【和歌山国体2015】水泳(競泳、飛込、水球)の結果

第70回国民体育大会(和歌山国体)の水泳(競泳、飛込、水球)の結果についてまとめています。

・水泳の結果速報は⇒こちら

・競泳競技の組み合わせについては⇒こちら(PDF)
・競泳種目別エントリー表は⇒こちら(PDF)
・水球のトーナメント表は⇒こちら(PDF)
・シンクロの組み合わせ表は⇒こちら(PDF)
・飛込の組み合わせ表は⇒こちら(PDF)

・水球のより詳しい競技結果については⇒こちら(PDF)



競泳、飛込、水球のの競技結果については
以下に軽くまとめていますので
よかったら参考にしてみてくださいね。




スポンサードリンク





和歌山国体2015・水泳9月13日の結果

<競泳>
【成年男子】
○50m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 冨田 一穂 (和歌山)22秒59
2位 石井 諒 (愛知)22秒82
3位 川内 勇輝 (埼玉)22秒86

○400mメドレーリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 千葉県 3分37秒13
2位 埼玉県 3分37秒79
3位 大阪府 3分38秒04


【成年女子】
○50m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 内田 美希 (群馬)25秒03(大会新記録!)
2位 山根 優衣 (神奈川)25秒55
3位 佐藤 綾 (長野)25秒62

○400mメドレーリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 大阪府 4分3秒55
2位 神奈川県 4分3秒70
3位 東京都 4分5秒44


【少年男子A】
○50m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 荻野 剛 (埼玉)23秒19
2位 池江 毅隼 (東京)23秒51
3位 平沼 晃多 (愛知)23秒59

○400m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 高柳 祐太 (京都)3分52秒53
2位 大場 法隆 (神奈川)3分53秒31
3位 有賀 樹 (石川)3分56秒07

○400mメドレーリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 埼玉県 3分42秒68
2位 兵庫県 3分43秒90
3位 東京都 3分45秒99


【少年男子B】
○400m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 辰巳 海斗 (京都)3分56秒11
2位 中島 涼 (北海道)3分57秒30
3位 菖池 竜輝 (兵庫)3分58秒56

○100m平泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 本 一平(埼玉)1分 2秒29
2位 大崎 威久馬(神奈川)1分 2秒86
3位 稲垣 大智 (大阪)1分 2秒94

○200m個人メドレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 石井 瑛章 (埼玉)2分 3秒75
2位 阪本 祐也 (三重)2分 5秒28
3位 大武 誠之 (東京)2分 5秒67


【少年女子A】
○50m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 山本 茉由佳(東京)26秒14
2位 国分 香奈 (福島)26秒29
3位 大本 里佳 (京都)26秒35

○400mメドレーリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 栃木県 4分8秒22
2位 東京都 4分9秒29
3位 千葉県 4分9秒65

 
【少年女子B】
○100m平泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 今井 月 (岐阜)1分 8秒21(大会新記録!)
2位 宮坂 倖乃 (埼玉)1分 9秒06
3位 牧野 紘子 (東京)1分 9秒68

○200m個人メドレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 今井 月 (岐阜)2分13秒15(大会新記録!)
2位 牧野 紘子 (東京)2分13秒28
3位 横田 早桜 (埼玉)2分14秒81


【少年女子共通】
○400m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 佐藤 千夏 (埼玉)4分12秒65
2位 丸山 夏輝 (大阪)4分13秒21
3位 縄 怜奈 (宮城)4分15秒96


<飛込>
【成年男子】
○高飛込
決勝が行われ、順位が決定しました。
決勝の結果(上位3位まで)
1位 岡本 優 (兵庫) 458.20点
2位 萩田 拓馬 (静岡) 434.50点
3位 安永 元樹 (和歌山)422.35点


【成年女子】
○飛板飛込
決勝が行われ、順位が決定しました。
決勝の結果(上位3位まで)
1位 榎本 遼香 (栃木)293.40点
2位 渋沢 小哉芳(新潟)270.10点
3位 辰巳 楓佳 (兵庫)243.15点




和歌山国体2015・水泳9月12日の結果

<競泳>
【成年男子】
○100m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 小堀 勇氣 (石川)49秒56
2位 荒木 優介 (三重)50秒01
3位 小松 巧 (静岡)50秒12

○100m背泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 古賀 淳也 (埼玉)53秒68
2位 金子 雅紀 (東京)54秒23
3位 白井 裕樹 (兵庫)54秒57

○100m平泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 小日向 一輝(千葉)1分 0秒57
2位 押切 雄大 (神奈川)1分 0秒88
3位 渡辺 隼斗 (広島)1分 0秒97

○200mリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 埼玉県 1分29秒73
2位 和歌山県 1分30秒46
3位 千葉県 1分30秒87


【成年女子】
○100m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 渡部 香生子(東京)55秒00
2位 松本 弥生 (静岡)55秒05
3位 山口 美咲 (大阪)55秒58

○100m背泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 竹村 幸(大阪)1分 0秒93
2位 竹迫 麻澄 (愛知)1分 0秒94
3位 稲田 法子 (千葉)1分 1秒61

○100m平泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 松島 美菜(千葉)1分 7秒16
2位 鈴木 聡美 (福岡)1分 7秒56
3位 金藤 理絵 (岐阜)1分 8秒21

200mリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 神奈川県 1分41秒03(日本新記録!) 
2位 群馬県 1分41秒67
3位 大阪府 1分42秒27


【少年男子A】
○100m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 溝畑 樹蘭 (兵庫)50秒03
2位 荻野 剛 (埼玉)51秒12
3位 服部 翼 (福島)51秒20

○200mバタフライ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 幌村 尚 (兵庫)1分56秒80
2位 居相 良介 (神奈川)1分58秒48
3位 寺田 拓未 (福島)1分58秒80

○400m個人メドレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 竹内 智哉 (神奈川)4分20秒26
2位 岡本 卓也 (東京)4分20秒63
3位 本庄 智貴 (埼玉)4分20秒73


【少年男子B】
○50m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 村上 雅弥 (香川)23秒47
2位 伊東 隼汰 (東京)23秒79
3位 川根 正大 (神奈川)24秒08

○100m背泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 山元 悠叶 (京都)57秒76
2位 安井 健斗 (奈良)57秒86
3位 山本 虎之介(千葉)57秒89

○400mメドレーリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 埼玉県 3分46秒98
2位 大阪府 3分47秒71
3位 神奈川県 3分49秒25


【少年女子A】
○100m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 山本 茉由佳(東京)56秒37
2位 西津 亜紀 (愛知)56秒76
3位 立花 沙奈 (大阪)56秒80

○200mバタフライ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 中野 未夢 (新潟)2分 9秒62
2位 末下 愛音 (大阪)2分11秒07
3位 伊藤 悠乃 (愛知)2分11秒98

○400m個人メドレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 大本 里佳 (京都)4分42秒71
2位 伊藤 悠乃 (愛知)4分43秒55
3位 入澤 愛 (大阪)4分46秒05

 
【少年女子B】
○50m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 池江 璃花子(東京)24秒99(中学新,大会新記録!!)
2位 荒川 葵 (岡山)26秒20
3位 柴田 夏海 (埼玉)26秒43

○100m背泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 白井 璃緒 (兵庫)1分 2秒19
2位 関口 真穂 (群馬)1分 2秒64
3オ 内藤 凜音 (東京)1分 3秒36

○400mメドレーリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 東京都 4分5秒73(大会新記録!)
2位 埼玉県 4分8秒08
3位 兵庫県 4分9秒53


<飛込>
【成年男子】
○飛板飛込
決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 寺内 健 (兵庫)486.95点
2位 坂井 丞 (神奈川)486.65点
3位 安永 元樹 (和歌山)406.20点


【少年男子】
○高飛込
決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 須山 晴貴 (島根)397.45点
2位 中 秀太郎 (石川)387.90点
3位 山田 周汰 (静岡)369.80点


【少年女子】
○飛板飛込
決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 板橋 美波 (兵庫)320.00点
2位 藤原 蒼 (岡山)286.90点
3位 宮本 葉月 (高知)259.50点



和歌山国体2015・水泳9月11日の結果

<競泳>
【成年男子】
○400m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 江原 騎士(山梨) 3分49秒33
2位 天井 翼(奈良) 3分50秒73
3位 小堀 勇氣(石川)3分51秒32

○100mバタフライ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 藤井 拓郎 (千葉)52秒50
2位 川本 武史 (愛知)52秒76
3位 梅本 雅之 (神奈川)52秒77

○200m個人メドレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 瀬戸 大也 (埼玉)1分58秒21(大会新記録!)
2位 藤森 太将 (静岡)2分 0秒12
3位 堤 貴大(新潟) 2分 0秒80


【成年女子】
○400m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 地田 麻未(東京) 4分10秒13(大会新記録!)
2位 五十嵐 千尋(神奈川) 4分11秒85
3位 高野 綾(大阪) 4分12秒67

○100mバタフライ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 小林 奈央 (大阪)59秒04
2位 細田 梨乃 (神奈川)59秒12
3位 黒木 満佐子(東京)59秒30

○200m個人メドレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 渡部 香生子(東京)2分11秒29
2位 清水 咲子 (栃木)2分12秒12
3位 高橋 美帆 (京都)2分14秒07


【少年男子A】
○200m背泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 姫野 幹大 (大阪)2分 2秒30
2位 山本 遥斗 (愛知)2分 2秒81
3位 赤坂 健太 (群馬)2分 3秒81

○200m平泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 戸澤 潤也 (埼玉)2分12秒52
2位 加藤 弘之 (東京)2分14秒48
3位 溝渕 雄亮 (大阪)2分15秒19

○800mリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 神奈川県 7分24秒97
2位 埼玉県 7分28秒26
3位 大阪府 7分28秒85

【少年男子B】
○100m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 勝岡 篤史 (奈良)52秒12
2位 村上 雅弥 (香川)52秒29
3位 島 賢人 (愛知)52秒34

○100mバタフライ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 阪本 祐也 (三重)54秒43
2位 舘 翔汰(愛知)54秒94
3位 石橋 怜悟 (埼玉)55秒25

○400mリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 東京都 3分27秒67(大会新記録!)
2位 埼玉県 3分29秒72
3位 愛知県 3分31秒43

【少年女子A】
○200m背泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 湯原 利佳 (千葉)2分12秒02
2位 山口 藍李 (福岡)2分12秒78
3位 杉山 華彩 (静岡)2分13秒32

○200m平泳ぎ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 齋藤 咲恵 (愛知)2分26秒44
2位 赤石 咲乃 (宮城)2分27秒79
3位 奈須田 ゆうか(東京)2分29秒49

○400mリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 大阪府 3分46秒14
2位 愛知県 3分48秒40
3位 東京都 3分48秒43
 
【少年女子B】
○100m自由形
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 池江 璃花子(東京)54秒38 (中学新,大会新!!)

2位 持田 早智 (千葉) 55秒55
3位 柴田 夏海 (埼玉) 57秒02

○100mバタフライ
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 長谷川 涼香(東京)58秒58 (大会新記録!)
2位 山川 唯巴(千葉) 1分 0秒14
2位 細川 琴江 (埼玉)1分 0秒14

○400mリレー
予選と決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 東京都 3分46秒04(大会新記録!)
2位 埼玉県 3分48秒90
3位 千葉県 3分49秒56


<飛込>
【成年女子】
○高飛込
決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 辰巳 楓佳 (兵庫)298.25点
2位 岩崎 莉奈 (千葉)261.65点
3位 近藤 愛彩 (和歌山)255.15点

【少年男子】
○飛板飛込
決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 中 秀太郎 (石川)386.85点
2位 伊藤 洸輝 (神奈川)377.75点
3位 佐々木 康平(宮城)359.05点

【少年女子】
○高飛込
決勝が行われ、順位が決定しました。
☆決勝の結果(上位3位まで)
1位 板橋 美波 (兵庫)369.25点
2位 漆間 陽波乃(福岡)283.35点
3位 藤原 蒼(岡山) 264.90点



和歌山国体2015・水泳9月9日の結果

【シンクロ】
デュエットのテクニカルルーティンとテクニカルルーティン+フリールーティンが行われ
それぞれ順位が決定しました。
☆テクニカルルーティンの結果(上位3位まで)
1位 田崎・山嵜(大阪)  81.4935点
2位 田辺・大野(広島)  78.9284点
3位 堂後・砂糖(神奈川) 77.8217点

テクニカルルーティン+フリールーティンの結果(上位3位まで、得点は合計得点)
1位 田崎・山嵜(大阪) 165.7268点
2位 田辺・大野(広島) 159.1951点
3位 北村・清水(東京) 157.1585点


【水球】
7・8位決定戦、5・6位決定戦
3・4位決定戦、決勝が行われ
それぞれの順位が確定しました。
決勝の結果
埼玉県 18-8 石川県

☆3・4位決定戦の結果
東京都 14-13 山形県

☆5・6位決定戦の結果
岐阜県 13-4 福岡県

☆7・8位決定戦の結果
大分県 12-8 滋賀県



和歌山国体2015・水泳9月8日の結果

水球の準々決勝、5~8位決定戦、準決勝が行われ
決勝に進出するチームが決まりました。

☆準決勝の結果
埼玉県 18-6 東京都
石川県 14-8 山形県


☆5~8位決定戦の結果
岐阜県 11-7 滋賀県
福岡県 10-8 大分県



和歌山国体2015・水泳9月7日の結果

水球1回戦が行われ、2回戦に進出する8チームが決定しました。

○2回戦に進出するチーム
・埼玉県
・滋賀県
・岐阜県
・東京都
・石川県
・大分県
・福岡県
・山形県




スポンサードリンク

スポンサードリンク

こんな記事も読まれてます♪

コメントは受け付けていません。

サブコンテンツ

このページの先頭へ